Воскресенье, 26.01.2020, 23:29
«  Июнь 2019  »

Главная » 2019 » Июнь » 20 » Развлечение по мотивам русского народного фольклора "Веселая карусель"
    Развлечение по мотивам русского народного фольклора "Веселая карусель"

Все мы в детстве любили отгадывать загадки, мамы пели нам колыбельные песни, учили с нами потешки, приговаривали пестушки, холили, лелеяли малыша. Такие песенки-приговорки, как «Ладушки», «Сорока, сорока…» развивали ребенка, приносили ему радость и побуждали его к действию. В жанре детского фольклора заложен стимул к обыгрыванию сюжета с помощью пальцев, ладошек, рук и мимики.

Ребята второй младшей группы №3 вместе с воспитателем Ниной Николаевной Поспеловой подготовили развлечение для всех ребят детского сада «Веселая карусель», где были показаны примеры малых жанров русского народного фольклора.

Дети играли на деревянных ложках, водили хоровод «Во поле береза стояла», пели детские русские народные песни, прибаутки: «Где был Иванушка?», «Как у наших у ворот».

А сколько дети выучили потешек, пестушек, закличек, приговорок, скороговорок.

Вот в окошечке «Театра» появились Фома и Ерема, которые перекликались и смешили детей. А потом загадывали загадки и учили проговаривать скороговорки.

Успели дети поиграть и в русскую народную игру «Гуси, гуси…».

В конце мероприятия воспитанники под веселую кадриль пытались выполнять движения, присущие русской пляске.

Это фольклорное развлечение не только развеселило детей, но и помогло запомнить и различать жанры детского русского фольклора.

Просмотров: 57 | Добавил: admin1 | Рейтинг: 3.0/2
    Имя *: