Пятница, 26.02.2021, 18:49
Главная | Пожарная безопасность | Регистрация | Вход
«  Февраль 2021  »

В соответствии со статьей 25 федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" Главное управление МЧС России по Кировской области предлагает для воспитанников ДОУ и родителей образовательные уроки по ссылке:

https://yadi.sk/i/bY4iWnRa6dxm0Q и  https://yadi.sk/i/12LokYYhgjbqYA

Пожарная безопасность

Вопросы пожарной безопасности для детей и подростков очень важны, поэтому, педагоги, родители должны уделять должное внимание этому вопросу. Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а уж если у ребенка не достаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной.

В этом разделе можно найти дидактический материал, методические разработки, а также памятки по пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Кировской области

«Не оставляйте детей без присмотра!»

В России примерно каждый седьмой пожар вспыхивает из-за шалости детей с огнем. Каждый пятый погибший на пожаре- несовершеннолетний. Как правило, трагедии происходят когда дети остаются одни без присмотра взрослых.

Родители должны помнить, что дети с самого раннего возраста должны знать правила обращения с огнем. Знания пожарной безопасности в игровой форме хорошо усваиваются и малышами.

Задумайтесь, достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняете ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения: «Спички – детям не игрушки!». Спросите своих детей, знают ли они правила обращения с огнем, а если нет – научите.

Отметим, что во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках – под кроватью, в шкафу. В результате их очень трудно найти, нам это уходит драгоценное время! Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому ребенок должен знать, что необходимо делать в случае пожара:

- как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества;

- оповестить о случившемся взрослых;

- позвонить в пожарную охрану по номеру «01» , с мобильного телефона «101».

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- необходимо выучить с ребенком номера телефонов экстренных служб и домашний адрес;

- организуйте ребенку интересный досуг.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «01», а с мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112».

Информация о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности

ПОЛЕЗНЫЕ ИГРЫ С ОГНЁМ:
    ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Эти пособия помогут любому желающему провести интересное и полезное занятие для детей на противопожарную тему, используя материалы, размещённые на этой странице. Ссылка

Также по этой ссылке вы можете посмотреть специальные мультфильмы о пожарах на природных территориях. Персонажи двух популярнейших мультсериалов «Фиксики» и «Смешарики» объясняют детям основные правила пожарной безопасности. В этих сериях дети узнают от любимых героев о том, как не стать причиной природного пожара и что делать при его обнаружении.

МБДОУ детский сад №4 города Кирово-Чепецка © 2021